Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
231 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Трицикл по-удмуртски
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gushin
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Трицикл по-удмуртски Ответить с цитатой

Трицикл по-удмуртски

«Я бросил пить. Теперь меня тянет к технике» - как-то сказал Егор, мой сосед в деревне Нижнее Асаново, что в республике Удмуртия. И правда, все механические предметы, ранее попадавшие в его руки, чудесным образом ломались, выходили из строя и бесследно гибли в пунктах приема металлолома. Теперь он начал новую жизнь. «Завязал!» - говорит.

Наше с Егором детство

Егор все время работал пастухом, поэтому с лошадьми обращался лучше всех. А вот с техникой – ну никак, и все вокруг просто удивлялись. Все дело в том, что у Егора была громадная физическая сила. А вот приложить ее с толком он никак не мог. Поэтому единственный инструмент, с которым он ладил – был шанцевый. Однажды отец купил мне на велосипед «динамку» и фару. В советское время этот подарок был просто неоценим – дефицит страшный. И что-то она у меня забарахлила. «Егор, посмотри, может сделаешь?» - попросил я его как старшего. Егор обхватил ее громадной ладонью и нечаянно вырвал «с мясом». На раме велосипеда осталось лишь крепление. «На!» - сказал он, и протянул мне остатки.

Вскоре родители купили Егору новую «Верховину». Для нас, уличных мальчишек начала восьмидесятых, она казалась космическим кораблем – такой красивой и недоступной она была. На ней Егор отъездил недели две. Обе скорости с покупки одновременно работать не хотели – регулировкой тросика ручного переключения можно было найти либо первую, но тогда пропадала вторая, либо наоборот. Неожиданно Егор зачем-то полез разбирать корзину сцепления, и, пытаясь силой поставить обратно внешний диск сцепления, сломал 2 шпильки. После чего Верховина была разобрана на запчасти и больше я ее не видел.

Однажды мы собрали Егору «бегунок» - детский велосипед «Левушка» с двигателем Д-6. Посмотреть, как его будет обкатывать Егор, высыпала почти вся улица. Егор разогнался как следует, и тут у него вспыхнули штаны. Зрелище было необычное. Тормозов у бегунка не было, поэтому Егор нарезал круги, и только кричал «Тушите меня!». Каким-то образом бензин вытек из бака на штаны и загорелся. Потушили тогда быстро, Егор лишь лишился очередных «гамаш».

Через пару лет каким-то чудом у Егора появился «Ковровец» без документов - тот самый, древний предок «Восхода». Вот только заводиться он никак не хотел. Помню, как же я тогда замучался толкать Егора на этом чудо-мотоцикле вверх и вниз по улице. «Понюхай глушитель, может, дымом уже запахло?» - предложил тогда Егор в качестве диагностики неисправности. Ковровец так никто и не завел, и он тоже постепенно ушел в небытие.

Еще лет через 5-7 Егору за что-то подарили Яву, тоже без документов. Я не специалист в марках, но внешне она напоминала Юпитер-5. На свою беду Егор решил поменять поршневую, достал какие-то похожие поршни и начал забивать их в цилиндры молотком, потому что «плохо лезли». Ява с раскуроченным двигателем вскоре была куда-то увезена.

Трицикл

Пару лет назад Егору от разбившегося по пьянке родственника достался побитый жизнью грузовой тульский мотороллер – Муравей. Передняя часть была замята трактором Беларусь, это пьяный родственник сдавал на тракторе задом и не заметил свой же мотороллер. Крышки двигателя были сданы им в цветмет, а на месте прерывателя было установлено «тракторное» магнето. Мотороллер худо-бедно заводился и даже ездил, но все время захлебывался и не тянул.

Однажды, когда я в очередной раз приехал в отпуск, уже четверо детишек Егора толкали по улице «нечто» – самодельный трицикл. «Вот, отдал сварщику 100 рублей и бутыль самогона», - сказал Егор. «Сам-то я теперь не пью, и вот, смотри, какой аппарат получился» - с гордостью показал он на свое творение. Оказалось, он не пожалел тысячу рублей, купил Планету-3 на грани смертного коллапса, поставил на муравьевский задний редуктор звезду от Планеты, удлинил цепь. Сварщик соединил все воедино. Седло приделал от старого «Урала». Теперь мотоцикл умеет ездить и вперед, и назад. «Осталось только покрасить» - заметил Егор. «Краска, правда, осталась только половая. Будет держаться?» - спросил он меня. Я только развел руками от беспомощности посоветовать что-либо.

Аппарат у Егора вышел несколько брутальным по внешности, но вполне практичным. Детишки украсили его как могли – установили катафоты в спицы переднего колеса и звуковые сигналы вместо поворотников.

Кто-то скажет – не эстетично. Зато – дешево, надежно, и практично! (Инфаркты сотрудников ГАИ в расчет не берем).










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
nik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2008
Сообщения: 1004
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а помоему неплохо Cool
для поселка в самый раз,дешево и сердито Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Трицикл по-удмуртски Ответить с цитатой

gushin Трицикл по-удмуртски


Прямо, и сказать нечего, куда там немцам,
с их технологическими дисциплинами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Трицикл по-удмуртски Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Прямо, и сказать нечего, куда там немцам, с их технологическими дисциплинами!!!

Да уж конечно... Немцы на нас смотрят как на людей из каменного века - всё при помощи молотка и такой-то матери - вот наш уровень технологии... Не лезут поршни - молотком забьём. Смех и горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
vlad_1734
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: May 25, 2007
Сообщения: 40
Откуда: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Re: Трицикл по-удмуртски Ответить с цитатой

[quote="gushin"]Трицикл по-удмуртски

Кто-то скажет – не эстетично. Зато – дешево, надежно, и практично! (Инфаркты сотрудников ГАИ в расчет не берем).

Алексей, ну ведь ты же знаешь, что не все в Удмуртии, такие трициклы неэстетичные делают. Не надо всю Россию удмуртскими самодельщиками пугать

вот другой вариант трицикла удмуртского самодельщика

http://talks.mark-itt.ru/forummessage/51/402068.html

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА, ТОЛКО такие уралы серийно выпускают.....
и это не самодел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gushin
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янычар, это самодел. Сделал его Влад вместе с отцом. Задняя подвеска и коробка - от Запорожца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_1734
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: May 25, 2007
Сообщения: 40
Откуда: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
ДА, ТОЛКО такие уралы серийно выпускают.....
и это не самодел...


Вот это комплимент мне (точнее моему отцу) отвесил Smile,
самодельный Урал за заводской принял.

Пойду отцу передам Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже когда впервые вживую увидел грузовой Урал, подумал, что это самопал. Пошёл мусор выкидывать, и тут подъехал мужик на этом чуде. Тоже мусор выносил Very Happy А живёт он на соседней со мной улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Tretyakov_ilya
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 24, 2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Трицикл по-удмуртски Ответить с цитатой

gushin писал(а):
Трицикл по-удмуртски

Однажды, когда я в очередной раз приехал в отпуск, уже четверо детишек Егора толкали по улице «нечто» – самодельный трицикл. «Вот, отдал сварщику 100 рублей и бутыль самогона», - сказал Егор. «Сам-то я теперь не пью, и вот, смотри, какой аппарат получился» - с гордостью показал он на свое творение. Оказалось, он не пожалел тысячу рублей, купил Планету-3 на грани смертного коллапса, поставил на муравьевский задний редуктор звезду от Планеты, удлинил цепь. Сварщик соединил все воедино. Седло приделал от старого «Урала». Теперь мотоцикл умеет ездить и вперед, и назад. «Осталось только покрасить» - заметил Егор. «Краска, правда, осталась только половая. Будет держаться?» - спросил он меня. Я только развел руками от беспомощности посоветовать что-либо.


А он завелся в конечном итоге?? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Dim08
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 24, 2009
Сообщения: 428
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сколько таких Кулибиных по всей России, им бы немного образования и хорошее оборудование,немцы бы умерли от зависти,а японцы с китайцами поубивали друг друга в очереди за чертежами!


"Это было бы смешно, если бы не было так грустно!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tretyakov_ilya
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 24, 2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim08 писал(а):
И сколько таких Кулибиных по всей России, им бы немного образования и хорошее оборудование,немцы бы умерли от зависти,а японцы с китайцами поубивали друг друга в очереди за чертежами!


Следую логике получается, что все кулибины у нас без образования и хорошего оборудования. т.к. и немцы пока живые и японцы с китайцами друг друга убивать не собираются за наши чертежи. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Dim08
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 24, 2009
Сообщения: 428
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tretyakov_ilya писал(а):
Dim08 писал(а):
И сколько таких Кулибиных по всей России, им бы немного образования и хорошее оборудование,немцы бы умерли от зависти,а японцы с китайцами поубивали друг друга в очереди за чертежами!


Следую логике получается, что все кулибины у нас без образования и хорошего оборудования. т.к. и немцы пока живые и японцы с китайцами друг друга убивать не собираются за наши чертежи. Question

Выходит так,по тому и Кулибины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anginer
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Apr 03, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Луганская обл

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://izhevsk.ru/forummessage/87/445450.html
Вот ссылка, а то фотки куда то пропали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды