Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
289 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Токарный станок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что эти ручки включают шестерни, что сбоку, а привод там идёт прямо на шпиндель.
Вот фото передней бабки такого же, слева шкив привода.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, приедет - увидишь своими глазами. Но если это действительно предок ТВ-3, то по скоростям у него должно быть что-то очень похожее, т.е. три скорости и три подачи
Если же нет, то переключение скорости вращения должно быть переброской ремней, как на ТВ-16.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно так и есть как на ТВ16. Завтра еду...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deykun
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2008
Сообщения: 534
Откуда: СССР Донецкая обл. г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):
Я так понял, что эти ручки включают шестерни, что сбоку, а привод там идёт прямо на шпиндель.
Вот фото передней бабки такого же, слева шкив привода.

Ручка на передней бабке меняет направление подачи.
_________________
JAWA 250 559.04 1964 г., Вятка ВП 150 1965 г.,JAWA 350 360.00 1972 г., JAWA 350 360.00 1974 г., JAWA 350 634.4.01 1974 г., JAWA 350 634.7 1983 г., JAWA 350 638.5 1985 г., Муравей - 2 1987 г., ИЖ Планета Спорт 1981 г., ИЖ К-16 198?г., ЧЗ - 380 514 1990 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем привёз я станок.
Состояние-холодец, суппорт с люфтами везде, патрон бьёт (стоит вроде 130й), на крышке передней бабки отломано одно ухо, шестерни вроде все целые, но переключаются неохотно, задняя бабка не родная, но по центрам вроде нормально всё. В общем хочу его в начале запустить, а потом уже приводить в порядок. На табличке написано:
МП РСФСР
ГЛАВУЧТЕХПРОМ
Завод №1 учебного
оборудования г. Ростов н/д
№24 ВЫПУСК 1959г.
V_______ A_______
W______ ОБ/мин______

Продавец дал два резца один 10х15 ВК8, другой переточенный с большего. Посадочное место в держателе резцов 16х13, правильно ли я понимаю, что мне нужны резцы 10х15 ВК8, и именно этот размер?
Я перечитал наверное всё по этому станку, но везде его сравнивают с ТВШ2, и как бы говорят, что это его предок. Вот только я замерил РМЦ, оно такое же как на ТВ16, так же у этого станка нет коробки (привод прямо на шпиндель) так же как на ТВ16, поэтому на мой взгляд корректней сравнивать этот станок именно с ТВ 16.
Посмотрел кинематику на ТВ16, там пром вал стоит, а шкив на двигателе двойной, может у кого есть размеры этих шкивов (пром вала и двигателя)? Диаметр шкива моего станка 90мм, будет ли корректным делать пром вал как на ТВ16?
Ну и фото:





deykun, спасибо, я уже понял.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы "злопыхать", но состояние е вполне адекватно деньгам. Т.е. - до рабочей кондиции - еще ОЧЕНЬ далеко, а если точнее - то вкладывать и вкладывать.
А с учетом "широкораспространенности" - рассчитывать на изобилие ЗИПа - не приходится...

ИТОГО - когда все БУДЕт приведено в норму - интересно было бы услышать о совокупных затратах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucky_sv, да я всё прекрасно понимаю, и отдаю себе отчёт в том, чего мне подарили... Просто я от токарного дела далёк, но руки вроде растут из нужного места. В деньгах очень ограничен, выбор или этот или ничего. В этой связи думаю, что слишком страшного там ничего нет, пока буду его делать, заодно вольюсь в тему, ну и даже в таком виде на нём можно точить детали, для которых не очень важна высокая точность. Большинство работы буду делать сам, возможно только шкивы закажу. Так что пока я оптимист Smile , что будет дальше посмотрим....
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, сделай фото задней бабки и крышки передней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничения в нашем мире срабатывают нестолько от ресурса "железок", сколько от нашего "собственного". Возможно - уже мой возраст сказывается, но хочется верить - что все-таки больше желание "успеть больше".

В том, что какой-то результат получится в конце концов - верю, но в целесообразности (и рентабельности) этого немалого (и неблагодарного) труда - ну очень большие сомнения.
Впрочем -каждый в этом мире борется со с скукой по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промежуточный вал лучше не вытачивать, а взять от ТВ-16 готовый. Их довольно много в продаже, потому как народ переходит на частотники и сей вал за ненадобностью продают.
Стоит обычно недорого.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Voleg24
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 20, 2014
Сообщения: 157
Откуда: Дзержинский

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр, с Вашими руками и энтузиазмом этот подарок в ближайшее время займёт почётное место в Вашей мастерской! Это больше, чем отсутствие основы! Вложения конечно будут, но не до такой степени что бы их бояться!
Поздравляю с приобретением необходимого инвентаря!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
deykun
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2008
Сообщения: 534
Откуда: СССР Донецкая обл. г.Горловка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне приличное состояние. Если шестерни и валы целы, то все остальное не так страшно. Я свой вообще практически из ничего собирал, а теперь играюсь и не могу нарадоваться. Думаю, у Вас все получится. Со шкивами особая точность подбора по оборотам особо не важна.
_________________
JAWA 250 559.04 1964 г., Вятка ВП 150 1965 г.,JAWA 350 360.00 1972 г., JAWA 350 360.00 1974 г., JAWA 350 634.4.01 1974 г., JAWA 350 634.7 1983 г., JAWA 350 638.5 1985 г., Муравей - 2 1987 г., ИЖ Планета Спорт 1981 г., ИЖ К-16 198?г., ЧЗ - 380 514 1990 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, спасибо за поздравления, посмотрим осилю ли я ентот муханизьм Smile .

lucky_sv, да я как бы тоже уже большой мальчик (45), и прекрасно Вас понимаю, и ни раз у самого так было, что начнёшь от безденежья чего-нибудь, а потом понимаешь насколько это долговременно, что и падает на всё..., просто не рассчитываешь свои силы. Но время покажет...

Hakuna, да как бы уже денгав мало... на покупку, тут ещё счётчик газовый срочно менять надо, ну и т.д. Хотя спасибо, гляну.

Для STRK
Мне на чипмакере сказали, что ЗБ от какого-то ТВ.





_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2012
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу в пиноли задней бабки установлен неподвижный центр с цветами побежалости и оплавившейся центральной частью. Видимо регулярно горел. Надо его при работе постоянно и бесконечно смазывать, а лучше сразу заменить на вращающийся, иначе это будет не работа, а издевательство над самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо Николай, я уже это держу в уме так сказать...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды